SOBREPIN TOSSE INFLUENZA RAFFREDDORE*orale grat 10 buste 650mg + 20 mg + 4 mg
Imponibile: 7,32€
SOBREPIN TOSSE INFLUENZA RAFFREDDORE 650 MG/ 20 MG/ 4 MG GRANULATO PERSOLUZIONE ORALE
Composizione qualitativa e quantitativa. Ogni bustina contiene: paracetamolo 650 mg; clorfenamina maleato 4 mg (equivalente a 2,80 mg di clorfenamina); destrometorfano bromidrato 20 mg. Eccipiente/i con effettinoti. Ogni bustina contiene: 4,4 g di saccarosio, 0,003 mg di gialloarancio S (E-110) e 23,6 mg di socio. Per l'elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.
ECCIPIENTI
Biossido di titanio (E-171), acido citrico anidro, sodio saccarinato,sodio ciclamato, polisorbato 80, sodio citrato, povidone K 30, aroma di limone, giallo chinolina (E-104), giallo arancio S (E-110).
INDICAZIONI
Trattamento dei sintomi dell'influenza e del raffreddore comune, accompagnati da dolore da lieve a moderato, febbre, tosse secca (tosse irritativa, tosse nervosa) e congestione nasale negli adulti e negli adolescenti a partire dai 14 anni di eta'.
- Alimentazione e Integratori +-
- Altro
- Apparecchi Elettromedicali +-
- Bellezza e Cosmetica +-
- Erboristeria e Fitoterapia +-
-
Farmaci da Banco
+-
- Allergie
- Altri Disturbi
- Anti Diarrea
- Antiacidi e Digestivi
- Antiacne
- Antimicotici
- Antimicrobici
- Antisettici cavo orale
- Cicatrizzanti
- Controllo del Peso
- Dermatologici
- Disinfettanti
- Disturbi Addominali
- Dolore, Febbre e Infiammazioni
- Genito-Urinario
- Igiene Orale
- Influenza e Raffreddore
- Occhi
- Sali minerali
- Sistema Cardiovascolare
- Stitichezza e Lassativi
- Stomaco e Intestino
- Galenica
- Igiene e Benessere +-
- Mamme e Bambini +-
- Omeopatia +-
- Salute e Cura della Persona +-
- Veterinaria e animali +-
Copyright © 2025 Farmacia Europa - Tutti i diritti riservati - P.IVA 06566690639
Iscritta all’albo dei farmacisti di Caserta n° iscrizione 976
Laurea in Farmacia, rilasciata in Italia. Codice Deontologico reperibile qui